NOTÍCIAS

Sindicato apoia a chapa 1 para a Fundação Itaú-Unibanco

 

Processo eleitoral, entre 19 e 27 de julho, definirá representantes dos participantes nos conselhos Deliberativo e Fiscal e nos comitês dos planos de previdência complementar

A Fundação Itaú-Unibanco, que abriga os diversos planos de previdência complementar da instituição financeira, realiza eleições, entre 19 e 27 de julho, para representantes dos conselhos Deliberativo, Fiscal e para os comitês dos respectivos fundos de pensão. Podem votar todos os participantes dos fundos de previdência fechados, ativos, assistidos, autopatrocinados e optantes pelo BPD (Benefício Proporcional Diferido). A votação será via site da entidade ou por telefone, com a senha que será enviada aos participantes pelo correio.

Com o objetivo de escolher candidatos comprometidos com os interesses dos participantes, a Contraf-CUT e o Sindicato de Campina Gransde apoiam a Chapa 1 no pleito.  A Chapa é uma composição de representantes da Associação dos Funcionários Aposentados do Conglomerado Itaú (AFACI), Associação dos aposentados, pensionistas e ex-funcionários do conglomerado Bemge (AJUBEMGE) e Associação dos Aposentados e Pensionistas do Banco Beg Afabeg.

“O objetivo da formação da chapa é unifica-la nacionalmente para todos os aposentados do Itaú-Unibanco e fortalecer a participação dos assistidos na fundação em negociações futuras com o banco. Um exemplo é a questão do convênio médico, que afeta a vida dos aposentados”, comenta Jair Alves, coordenador da COE do Itaú.

A eleição também elegerá candidatos para os planos: Itaúbanco CD, Futuro Inteligente Itaubank, PAC, 002 e Prebeg.

Confira a composição da Chapa 1:

Conselho Deliberativo - Ativos

Erica Monteiro de Godoy (suplente: Carlos Mauricio de Oliveira)

Mauri Sergio Martins de Souza (suplente: Cesar Gomes Caldana)

Conselho Fiscal - Ativos

Ted Silvino Ferreira (suplente: José Ribamar do N. Pacheco)

Onisio Paulo Machado (suplente: Antonio Augusto B. de Borges)

Conselho Deliberativo - Assistidos

Eurípedes Arantes de Freitas (suplente: Maria Lúcia Machado)

Manoel de Jesus Valverde (suplente: José Carlos Lavecchia)

Conselho Fiscal – Assistidos

Luiz Fernando da Silva Telles (suplente: Luiz Fernando Pinheiro)

Antônio Eduardo Dias Teixeira (suplente: Flavio de Martino)

 

Candidatos apoiados para os Comitês de Gestão:

Ativos:

Futuro Inteligente e Itaubank

Carlos Miguel Damarindo (Carlão)

Itaubanco Cd

Darci Torres Medina  (Lobão)

Pac

Marcelo Abrahão

Itaulam Básico, Itaulam Suplementar, Franprev e Bd Ubb Prev

Adriano Campos Rodrigues

Prebeg

José Geraldo Martins

Plano 002

Liliane Kelly O. B. Carvalho

Assistidos:

Futuro Inteligente

Henrique José M. da Silva

Itaubanco Cd

Alberto Lacava

Pac                

Carlos Gouveia

Prebeg         

Wellington Carlos da Silva

002                  

Cleide Xavier Rocha Foreaux

 

Fonte: Seeb-CGR com Contraf-CUT

 
 

 

AGENDA

Sem agenda no momento